Страницы

среда, 5 февраля 2014 г.

Настройка горячих клавиш для русской раскладки


Главная проблема в том что в настройке горячих клавиш, английские буквы вводятся БОЛЬШИЕ и при работе в ревите, воспринимаются как БОЛЬШИЕ, а русские при настройке горячих клавиш тоже вводятся БОЛЬШИЕ, а воспринимаются маленькими, и поэтому не работают.

Чтобы горячие клавиши работали при любой раскладке клавиатуры (RUS/ENG) необходимо проделать пару процедур. Это нам подсказал еще год назад Владимир Талапов.


При выполнении рутинных операций использование горячих клавиш ускоряет работу. Это и так всем известно.  
Теперь попробуем настроить клавиатуру. 
Для настройки нажимаем на клавиатуре K и S, либо через кладку Вид->Пользовательский интерфейс->Горячие клавиши.

В строке поиска вводим команду которую хотим назначить, например «Маркировать по категории». И назначаем сочетание клавиш на ENG к примеру "ТТ".  Далее жмем "Экспорт", сохраняем файл (.xml) на своем компьютере, желательно всегда в одном месте, чтобы всегда можно было восстановить, при переустановке программы, либо установке новой версии. 


Потом жмём «Импорт», выбираем наш файл, ПКМ жмем открыть с помощью и выбираем Блокнот. В блокноте жмем «Ctrl+F» находим нашу команду либо по команде, либо по сочетанию клавиш "ТТ".

Далее нужно дописать через # русские буквы, в примере ENG ТТ соответствуют русским «ее». Нужно писать с маленькой буквы. Сохраняем изменения и импортируем наш файл в Revit. На вопрос добавить или изменить, выбираем изменить. 

Надеюсь полезный опыт и совет.

P.S. Вот так выглядит мой рабочий стол и моя крутая мышь, которую мне подарили на ДР в компании. Кстати мышь с 20 кнопками (3 режима) реально ускоряет работу. 



Для проектирования в Revit 2 монитора просто жизненно необходимы и хорошие наушники=)

Если нужен файлик с настройками горячих клавишь, можете написать мне, я вышлю. 


2 комментария:

Unknown комментирует...

Все получилось, спасибо!
Как говорится, все гениально - просто!

Igor Khisamiev комментирует...

Лучше всего XML таблицу с горячими клавишами открывать и редактировать в EXCEL.